( LA GRAN RUTA DEN BTT POR EL CORAZON DEL PIRINEO CON 235 KM Y 6500 MTS DE DESNIVEL POSITIVO )
RUTA PARA DISFRUTAR DE TODO TIPO DE CAMINOS, TRIALERAS, SENDAS, CARRETERA, ETC, VISITANDO LA COMARCA DE RIBAGORZA, EL VALLE DE BENASQUE Y EL VALLE DE CHISTAU CON VISTAS AL ANETO Y MONTE PERDIDO, Y EN LAS PUERTAS DEL PARQUE DE POSETS - MADALETA
MAPA DE LA RUTA
ETAPA 1
PONT DE SUERT - SEIRA
23/08/2010
PERFIL
Primera etapa de esta ruta desde Pont de Suert a Seira de unos 45 km con fuertes repechos desde el comienzo si bien se empieza por carretera secundaria y con muy poco transito llegamos al Pueblo de Bonansa despues de 9 km de ascenso, pero ahi no acaba todo tras un corto descenso volvemos a ascender al collado de selvaplana, y despues ya sin descanso un descenso por pista con bastante piedra hasta Seira donde pasaremos noche en el Hostal Ventamillo
Poco se puede hacer en este pueblo si bien dedicamos la tarde a descansar y a charlar con otros grupos de bikers que hacian la misma ruta
IBP : 108
KILOMETROS : 45
DURACION : 4 H 54 M
TIEMPO PARADO : 57 M
DESNIVEL SUBIDA : 1428 M
VELOCIDAD MEDIA : 11,28 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
DESCARGAR TRACK Y WPT
ETAPA 2
SEIRA - PLAN
24/08/2010
PERFIL
Etapa de aproximadamente unos 65 km que como no puede ser de otra forma dura y con molestos tabanos en la primera subida de la jornada hasta el alto de Gulliver, el descenso hasta el pueblo de Lafortunada, largo y pedregoso, desde aqui hasta plan un tramo por carretera en ascenso para entrar a Plan junto al pantano
el alojamiento lo realizaremos en el Hotel Mediodia, queda decir que fue un lugar muy agradable para descansar
IBP : 122
KILOMETROS : 65
DURACION : 8 H 12 M
TIEMPO PARADO : 3 H
DESNIVEL SUBIDA : 1749 M
VELOCIDAD MEDIA : 12,51 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
DESCARGAR TRACK Y WPS
ETAPA 3
PLAN - CASTEJON DE SOS
25/08/2010
PERFIL
DURACION : 8 H 00 M
TIEMPO PARADO : 2 H 37m
DESNIVEL SUBIDA : 1875 M
VELOCIDAD MEDIA : 10,33 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
ETAPA 4
CASTEJON DE SOS - PONT DE SUERT
26/08/2010
PERFIL
TIEMPO PARADO : 3 H 25m
DESNIVEL SUBIDA : 2012 M
VELOCIDAD MEDIA : 9,36 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
DESCARGAR TRACK Y WPS
PLAN - CASTEJON DE SOS
25/08/2010
PERFIL
Ruta dura, pero con muy agradecida debido a los paisajes que recorreremos, en primer lugar una comoda subida al refugio de Biados, donde apreciaremos el parque de Posets - Madaleta, en el descenso nos equivocamos en algun punto y decidimos volver a San juan de Plan para ascender de nuevo y conincidir con la ruta sobre los 1400m, el ascenso al refugio del Cerro Marradetas a 2014 metros de altitud fue bastante duro por su longitud y no por sus pendientes pero merece la pena llegar hasta alli por las vistas hacia el Aneto y el Turbon, descenso despues por pista hacia Castejon de Sos, el alojamiento lo realizaremos en el apartahotel Castejon de Sos, por cierto muy comodo y en especial el desayuno del dia despues, fue imposible probar de todo lo que habia
IBP : 130
KILOMETROS : 56DURACION : 8 H 00 M
TIEMPO PARADO : 2 H 37m
DESNIVEL SUBIDA : 1875 M
VELOCIDAD MEDIA : 10,33 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
DESCARGAR TRACK Y WPS
CASTEJON DE SOS - PONT DE SUERT
26/08/2010
PERFIL
Al comenzar no sabiamos lo que nos esperaba por delante, solamente un kilometro llano y las cuestas dominaron la etapa hasta el collado basibé, los primeros kilometros de ascension no sin rampas duras, pero se pueden subir en la bici hasta los pueblos de Ramastue y Erasue, desde aqui una comoda subida entre pinares hasta los telesillas de cerler, tras esto un descenso y vuelta a ascender hasta el Ampriu por el camino una parada en el rio que lleva este nombre para refrescar las piernas y los pies, tras esto llegamos al Ampriu y hacemos una parada tecnica en el bar para comer y tomar unos refrescos y por ultimo la gran ascension de la jornada hasta el collado Basibé 2300mts que practicamente lo hicimos andando, el descenso a pie casi todo hasta un refugio de pastores donde elazamos con una pista que siempre en descenso nos deja en el pueblo de Fonchanina, donde echamos unos tragos de agua en su fuente estrategicamente colocada y ascenso a Castanesa, fichamos, tomamos algo en su Bar y por sendero por cierto muy bonito y ciclable hasta practicamente Pont de Suert, donde nos dirigimos a la oficina de Aramon para recoger los Mallot que entregan a los esforzados que acaban esta bonita ruta
IBP : 163
KILOMETROS : 61
DURACION : 9 H 56 MTIEMPO PARADO : 3 H 25m
DESNIVEL SUBIDA : 2012 M
VELOCIDAD MEDIA : 9,36 KM/H
TIEMPO METEREOLOGICO : SOLEADO 30º
DESCARGAR TRACK Y WPS
Gracia a Aramon, por su organizacion, el trato que nos han dado cuando han surgido problemas en especial a Pere de la oficina de Pont de Suert, a los que regentan los lugares donde hemos pernoctado, y en especial a mis compañeros de Ruta, de esfuerzos y de Alegrias; Juan, Torés, Chema y Gaizka, esperando que coincidamos en otras rutas como esta, y tambien un recuerdo a un Grupo de Guadalajara que compartió con nosotros dos de los dias de ruta.
No hay comentarios:
Publicar un comentario